Subasta 843, Lote # 207 MANUEL NAVARRO (España, 1936 - México, 2002) Lavanderas, 1984 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fomento de Cultural México, 1984. "La interpretación de Manuel Navarro pertenece al realismo impresionista. Desde su estilo personal, la luz cobra importancia vital, pero a su vez existe un elemento mágico en la captación del aire, del ambiente, del alma de sus personajes, de todo aquello que no se ve, pero se siente […] Navarro escoge para su obra la representación figurativa, el 'costumbrismo étnico'; tianguis, procesiones y devociones, todas ellas propias de las etnias de México y Guatemala". María Gabriela Dumay. 40.5 x 50.5 cm Estimado $ 30,000-50,000