Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 207

MANUEL NAVARRO
(España, 1936 - México, 2002)

Lavanderas, 1984
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Fomento de Cultural México, 1984.
"La interpretación de Manuel Navarro pertenece al realismo impresionista. Desde su estilo personal, la luz cobra importancia vital, pero a su vez existe un elemento mágico en la captación del aire, del ambiente, del alma de sus personajes, de todo aquello que no se ve, pero se siente […] Navarro escoge para su obra la representación figurativa, el 'costumbrismo étnico'; tianguis, procesiones y devociones, todas ellas propias de las etnias de México y Guatemala". María Gabriela Dumay.
40.5 x 50.5 cm
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote